Столицу Казахстана Нур-Султан вновь переименовали в Астану

Кроме того, в стране увеличили президентский срок до семи лет.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Об этом сообщается на сайте президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно поправкам, столице республики возвращается прежнее название Астана.

Изменения также коснулись срока президентских полномочий. Раньше срок составлял пять лет, и на эту должность можно было переизбираться. Согласно принятым поправкам, президентский срок увеличился до семи лет, а переизбраться на второй срок президент больше не сможет.

Изначально основанный в 1830 году город, впоследствии ставший Астаной, назывался Акмолинск. В 1961 году его переименовали в Целиноград. В 1992-1998 годах город получил название Акмола. В 1997 году столицу по инициативе президента Нурсултана Назарбаева перенесли из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану. В Нур-Султан столицу переименовала по инициативе Токаева в марте 2019 года в честь Нурсултана Назарбаева.

В сентябре 2022 года депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» (Новый Казахстан) выступила с требованием вернуть столице республики прежнее название Астана.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы», — говорилось в заявлении политиков.

Назарбаев возглавлял страну более 30 лет. В марте 2019 года он заявил, что уходит с поста главы государства.

Вы были в Казахстане?
Да
Нет