Минпросвещения рекомендовало не использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в школах

В некоторых регионах из WhatsApp переносят родительские чаты, однако в Минпросвещения заявили, что таких рекомендаций не давали.

В министерстве просвещения и науки Хабаровского края и в администрации Курской области рассказали, что 26 августа Минпросвещения направило им письма с требованием ограничить использование иностранных мессенджеров в образовательном процессе в школах и «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (разработана VK и «Ростелекомом»). Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В минобразования Нижегородской области газете рассказали, что сотрудникам школ рекомендовали отказаться от использования на рабочих местах иностранных сервисов (например, WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive), чтобы «исключить возможность утечки конфиденциальной информации».

Там же сообщили, что родителей школьников попросили «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов» для обеспечения информбезопасности. А в Амурской области учителя создают родительские чаты в Telegram , хотя иногда они продолжают общаться в WhatsApp.

В Минпросвещения подтвердили рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются только работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. Об использовании «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» в школах в рамках этой системы Минпросвещения, Минцифры и VK договорились в сентябре 2022 года.

Вы пользуетесь WhatsApp?
Да
Нет