Более 1000 человек пропали без вести в Калифорнии, где бушует самый крупный пожар в истории штата

Число жертв превысило 70 человек, уничтожено более 11 тысяч зданий.
Более 1000 человек пропали без вести в Калифорнии, где бушует самый крупный пожар в истории штата
The Daily Advertiser-USA TODAY

Число пропавших без вести при лесных пожарах в Калифорнии достигло 1011 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на шерифа округа Бьютта Кори Хонеа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасатели обнаружили останки еще восьмерых человек, таким образом, число жертв стихии увеличилось до 71.

Лесной пожар на севере Калифорнии начался 8 ноября и стал самым разрушительным в истории штата. Его суммарная площадь превышает 55 тысяч гектаров. Пламя уничтожило более 11 тысяч зданий. Более 300 тысяч человек были эвакуированы.

Огонь уже уничтожил город Парадайс, расположенный в 290 километрах к северо-востоку от Сан-Франциско, а также подошел к прибрежным районам, в том числе к курорту Малибу. Многим знаменитостям, проживающим на знаменитом курорте, пришлось срочно эвакуироваться. Сгорели дома телезвезды Кейтлин Дженнер, музыкантов Робина Тика, Нила Янга, Майли Сайрус, а также актера Джерарда Батлера.

gerardbutler / instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Знаменитости в соцсетях благодарят пожарных и призывают делать пожертвования. Майли Сайрус и ее жених Лиам Хемсворт пожертвовали полмиллиона долларов Фонду Малибу. Среди знаменитостей, которые также поддержали пострадавших от пожаров крупной суммой, — актриса Сандра Буллок и телеведущая Эллен Дедженерес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Xinhua News Agency

Президент США Дональд Трамп объявил о режиме чрезвычайной ситуации в штате. Сегодня, 17 ноября, американский лидер отправился в поездку по штату, чтобы встретиться с пострадавшими от пожара. По мнению Трампа, столь разрушительные пожары стали результатом плохого надзора за лесными угодьями.

«Единственной причиной этих масштабных пожаров в Калифорнии, которые приносят колоссальные убытки и смерти, — это плохое управление лесными угодьями. Ежегодно выделяются миллиарды долларов, а люди продолжают гибнуть, и все из-за плохого управления лесами. Решите проблему немедленно, или федеральных средств больше не будет», — ранее написал Трамп в своем твиттере.

С мнением президента не согласились калифорнийские пожарные, а также ряд либеральных СМИ и некоторые знаменитости. Начальник пожарной охраны Дэрил Осби заявил The Guardian, что на разрушительные пожары могли стать последствиями изменений климата. Музыкант Нил Янг, лишившийся дома в Калифорнии, в открытом письме осудил Дональда Трампа за его политику в этой сфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами власти штата пока не определили главную причину пожаров. Среди возможных факторов также называются проблемы, возникшие в системе передачи электроэнергии в районе Парадайса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ким Кардашьян и Леди Гага покинули свои дома в Калифорнии из-за лесных пожаров