Правительство одобрило законопроект о расширении прав мужчин на материнский капитал

Если Госдума одобрит поправки, мужчины, воспитывающие детей от суррогатных матерей, получат право на материнский капитал.
Правительство одобрило законопроект о расширении прав мужчин на материнский капитал
Oleg Elkov/Legion Media

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который наделяет правом на материнский капитал мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайшее время кабинет министров внесет на рассмотрение в Госдуму соответствующие поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

На маткапитал смогут претендовать мужчины, являющиеся «единственными родителями второго, третьего и последующих детей, рожденных для них после 1 января 2007 года, и первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в результате использования суррогатного материнства». При этом выплату смогут получить только мужчины, состоящие в браке и воспитывающие детей с супругой, которая стала им приемной матерью.

Отмечается, что в случае смерти или лишения отца родительских отца маткапитал может получить его супруга. При ее смерти или отмене усыновления права выплату переходят детям.

Вы одобряете решение правительства?
Да
Нет