Шведский университет спас аспиранта и его семью из Ирака. Они застряли в зоне, оккупированной ИГИЛ

Университет организовал спасательную спецоперацию, когда выяснилось, что его аспиранту угрожает смертельная опасность (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России).

В 2014 году университет в Швеции организовал военизированную спецоперацию по спасению своего аспиранта из Ирака. Эту историю решили обнародовать только сейчас — ее опубликовали в журнале Лундского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе 2014 года профессор аналитической химии Лундского университета Шарлотта Тернер получила текстовое сообщение от своего аспиранта Фираса Джумы с просьбой исключить его из программы PhD, потому что он, скорее всего, не сможет вернуться в течение недели. Тернер сразу связалась со своим подопечным и выяснила, что Фирас и его семья находятся в смертельной опасности.

Джума оказался на своей родине — в Ираке, так как беспокоился о безопасности жены и детей, которые поехали туда на свадьбу родственников, но попали в сложную ситуацию, потому что в соседнюю деревню прибыли бойцы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Аспирант хотел сразу забрать семью в Швецию и продолжить свои университетские исследования, но после прибытия границы закрыли из-за беженцев. Пока они ждали, их населенный пункт окружили вооруженные террористы, и семье Фираса пришлось спрятаться в заброшенной фабрике. В какой-то момент им не хватало еды и воды.

Разобравшись в ситуации, профессор обратилась к руководству университета. Получив одобрение, Тернер и начальник охраны Пер Густафсон наняли частную военную компанию, которая согласилась провести спасательную операцию. В результате Фираса вместе с женой и детьми успешно эвакуировали из зоны, оккупированной ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). По словам Джумы, он был поражен, когда увидел группу из шести человек, которые прибыли на двух автомобилях, чтобы забрать его в безопасное место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впоследствии Джума получил докторскую степень по химии, сейчас он работает в фармацевтической компании. Его семья практически погасила долг перед университетом за спасение — это около 60 тысяч шведских крон (более 450 тысяч рублей).