Опрос: каждый пятый россиянин потратит новогоднюю премию на выплату кредитов

Еще 12% россиян планируют добавить премию к своим накоплениям или инвестировать.
Опрос: каждый пятый россиянин потратит новогоднюю премию на выплату кредитов
Alexander Sayganov/SOPA Images/Legion Media

Каждый пятый россиянин планирует потратить новогоднюю премию на выплату кредитов и долгов. Это следует из опроса, проведенного сервисом по поиску работы Superjob.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочется войти в Новый год без финансовых обременений», «Любые свободные средства направляем на погашение ипотеки», — признавались опрошенные. Еще 12% респондентов планируют добавить ее к своим накоплениям или инвестировать. На путешествия и на семью полученные деньги потратят по 11% респондентов. А каждый десятый (10%) планирует на премию купить подарки родным и близким.

7% респондентов потратят деньги на ремонт, благоустройство, покупку мебели и прочие крупные бытовые покупки, еще 6% потратят премию на ежедневные нужды — покупку продуктов, детских вещей, оплату жилищно-коммунальных услуг. По 3% респондентов вложат деньги в свое обучение и потратят их на себя лично. Еще 2% опрошенных россиян потратят премию на гаджет, по 1% — на бытовую технику и деликатесы к праздникам.

У 9% россиян другие планы на новогоднюю премию. Они потратят полученные деньги на хобби, благотворительность, лечение, покупку машины, одежды, спортинвентаря и другое.

По сравнению с прошлым годом увеличилось число россиян, которые направят новогоднюю премию на выплату кредитов, инвестируют ее или потратят на семью и текущие нужды. При этом снизилось число респондентов, готовых потратить деньги на путешествие, подарки, ремонт, обучение и деликатесы.

Вы планируете потратить новогоднюю премию на выплату кредитов?
Да
Нет