Нобелевского лауреата Филипа Дибвига обвинили в домогательствах

На неподобающее поведение профессора пожаловались несколько девушек. По словам студентки из Китая, Дибвиг приставал к ней и называл ее «сладкой девочкой».
Нобелевского лауреата Филипа Дибвига обвинили в домогательствах
SKATA / Legion Media

В США лауреата Нобелевской премии по экономике 2022 года Филипа Дибвига обвинили в сексуальных домогательствах. Об этом пишет Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1990 года Дибвиг преподает в Университете Вашингтона в Сент-Луисе.

О неподобающем поведении профессора заявили семь бывших студенток. Многие из них сообщили об этом на условиях анонимности, так как работают в академических кругах.

По словам студенток, случаи харассмента охватывают последнее десятилетие, в том числе этот год.

Девушки утверждают, что Дибвиг позволял себе прикосновения и поцелуи без их согласия, а также «кокетливые сообщения».

Их слова подтверждают друзья и знакомые, которым девушки ранее рассказывали о произошедшем. В качестве доказательств они предоставили скриншоты переписки. Кроме того, есть свидетельства сокурсницы, которая говорит, что стала свидетелем домогательств Дибвига.

Сам профессор не отвечает на запросы журналистов с просьбой прокомментировать обвинения. Его адвокат Эндрю Мильтенберг заявил, что Дибвиг посвятил преподаванию более 30 лет и никогда не позволял себе неподобающих взаимодействий со студентами.

«Он очень серьезно относится к своей роли педагога. По его ощущениям, у него всегда были уместные и профессиональные отношения с его студентами», — говорит адвокат.

В университете отказались комментировать ситуацию, но подчеркнули, что «очень серьезно относятся к сексуальным домогательствам и расследуют обвинения, о которых сообщается».

Выпускница 2012 года Карен Сян рассказала, что познакомилась с Дибвигом на мероприятии для студентов в 2011 году. По ее словам, во время фотографирования профессор посадил ее себе на колени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он говорил по-китайски и заводил беседы с китайскими девочками. Затем он продолжил проверять наши границы, совершая движения в наш адрес на границе между дружественными и интимными», — говорит Сян.

По ее словам, Дибвиг также присылал ей письма по электронной почте, в которых называл ее по-китайски «сладкой девочкой», а однажды он позвал ее в свой кабинет, подарил коробку шоколадных конфет, а затем закрыл дверь, усадил ее на диван и начал ласкать ее руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он сел очень близко и начал говорить "Я думаю, что ты симпатичная" и "Ты мне очень нравишься"», — сказала девушка. По ее словам, ей удалось уйти, когда в кабинет зашел другой профессор.

Адвокат Дибвига утверждает, что Сян сама села на колени к профессору, а перевод их переписки был неправильно интерпретирован. По словам адвоката, профессор хотел обратиться к студентке доброжелательно, а фраза «сладкая девочка» — это «художественный термин на китайском языке».

В вашем университете были случаи харассмента?
Да
Нет