Фигурантами уголовного дела, возбужденного из-за фотосессии в нижнем белье на фоне мечети, стали 6 человек

В ближайшее время дело об оскорблении чувств верующих будет передано в суд.

Следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) против шести человек в возрасте от 19 лет до 41 года, устроивших фотосессию в нижнем белье на фоне Московской соборной мечети на проспекте Мира. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, 19 января 2022 года группа лиц публично совершила действия, «выражающие явное неуважение к окружающим», преследуя цель «надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней» и оскорбления религиозных чувств верующих.

Следователи считают, что обвиняемые заранее спланировали преступление, стремясь получить огласку в соцсетях и СМИ. «В оправдание своих действий перед общественностью фигуранты опубликовали материалы в социальных сетях под видом примера негативного контента. Однако с учетом имеющейся между фигурантами переписки их целью было введение аудитории в заблуждение и получение большого числа подписчиков», — указано в сообщении СК. На случай задержания фигуранты «заранее между собой распределили роли и версии».

Сотрудники СК и полиции провели обыски в домах обвиняемых, изъяли их телефоны, а также провели религиоведческую судебную экспертизу, которая подтвердила оправданность предъявленных обвинений. В ближайшее время дело будет передано в суд, пока фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Подробности инцидента

По данным СМИ, девушку на фоне мечети фотографировала инстаграм-блогер (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Мария Катанова, которая занимается продвижением в соцсетях. Она заявила, что просто проезжала мимо и увидела фотографирующуюся на фоне мечети девушку в балаклаве, чулках, нижнем белье и шубе. По словам блогера, она решила воспользоваться ситуацией и создать гайд «Как не надо делать» и с разрешения девушки сфотографировала ее.

«Девушке я сказала свое мнение — это недопустимо. И что она не получит желаемую популярность, более того, может поплатиться за это», — объяснила Катанова. Позже блогер извинилась и заявила, что не хотела задевать чувства верующих.