Отец четверых детей оказал сопротивление террористу в Новой Зеландии. Его называют героем

Услышав стрельбу, 44-летний Абдул Азиз вышел навстречу террористу и оказал ему сопротивление. При нем был лишь аппарат для считывания кредитных карт. Имам местной мечети заявил, что если бы не действия Азиза, жертв было бы гораздо больше.
Отец четверых детей оказал сопротивление террористу в Новой Зеландии. Его называют героем
Edgar Su / Reuters

15 марта уроженец Афганистана 44-летний Абдул Азиз вместе со своими четырьмя детьми находился в исламском центре Линвуд в новозеландском городе Крайстчерч. По словам имама этой мечети, а также согласно свидетельствам очевидцев, если бы не действия Азиза, жертв трагедии было бы гораздо больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События разворачивались уже после того, как Брентон Таррант и его сообщники расстреляли несколько десятков человек в мечети Аль-Нур, а власти города стали вводить усиленные меры безопасности.

Услышав стрельбу и поняв, что на мечеть напали, Азиз вышел на улицу, схватил первое, что попалось под руку, — аппарат для считывания кредитных карт. По его словам, увидев Тарранта, он не сразу понял, «хороший это парень или плохой», так как тот был одет в военную форму. Преступник направился к своему автомобилю за новым оружием, и Азиз решил оказать ему сопротивление: он бросил в него аппарат для считывания карт, прячась между машин и пытаясь отвлечь его внимание.

Когда Таррант направился в сторону мечети, Азиз снова последовал за ним, подобрав брошенное им оружие (в нем не было патронов). «Когда он увидел автомат у меня в руках, он бросил оружие и побежал к машине. Я стал его преследовать. Он сел в машину, и я ударил автоматом по стеклу. После этого он уехал», — рассказал Азиз.

Террориста задержали двое офицеров полиции — спустя 36 минут после нападения на первую мечеть. Как выяснилось позднее, в его автомобиле нашли огнестрельное оружие и две самодельные бомбы.

Абдул Азиз живет в Крайстчерче два с половиной года и владеет мебельным магазином. Он уехал из Афганистана 27 лет назад и какое-то время жил в Сиднее.

Жертвами терактов в Новой Зеландии стали 50 человек, десятки получили ранения разной степени тяжести. Организатор нападения 28-летний австралиец Брентон Таррант придерживается экстремистских взглядов и в соцсетях неоднократно негативно высказывался о мигрантах и мусульманах.