В декабре на Камчатке взорвался крупнейший после Челябинского метеорит. Но никто этого не заметил

Мощность взрыва составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте. Это в 10 раз больше, чем мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.
В декабре на Камчатке взорвался крупнейший после Челябинского метеорит. Но никто этого не заметил
Science Photo Library / East News

18 декабря 2018 года над Беринговым морем возле Камчатки произошел взрыв метеорита. По своей мощности он сравним со взрывом метеорита в Челябинске в 2013 году. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителя NASA, офицера планетарной защиты Линдли Джонсона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как взрыв произошел вдали от людей, практически никто этого не заметил. В NASA об этом узнали от американских военных.

Метеорит вошел в атмосферу со скоростью 32 км/с под углом 7 градусов. Разрушение произошло на высоте 25,6 километра над поверхностью планеты. Мощность взрыва составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте — это в 10 раз больше, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму в 1945 году.

По словам Линдли Джонсона, метеориты такой величины появляются над Землей два-три раза в сто лет.

Напомним, падение метеорита на Челябинск произошло 15 февраля 2013 года. Его назвали самым крупным метеоритом, упавшим на Землю, после Тунгусского в 1908 году. При его разрушении было выделено 440 килотонн в тротиловом эквиваленте.