В России резко вырос спрос на антидепрессанты и успокоительные препараты

В некоторых аптеках уже наблюдается нехватка таких лекарств. Специалисты отмечают рост жалоб на тревогу и депрессивное состояние.

После начала военной операции в Украине в России резко вырос спрос на антидепрессанты и успокоительные препараты. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на DSM Group.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным маркетингового агентства, с 28 февраля по 6 марта общие продажи этих препаратов в аптеках превысили 525 млн рублей — это более чем в четыре раза больше, чем годом ранее. Всего за этот период в российских аптеках продали 577,6 тысячи упаковок антидепрессантов.

Спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем в целом на лекарства. Также растет спрос на безрецептурные снотворные и противотревожные препараты: за первую неделю марта продажи таких препаратов увеличились на 88 и 34,7% соответственно.

В некоторых аптеках уже наблюдается нехватка антидепрессантов. Ряд производителей заявили «Коммерсанту», что продолжают поставки в Россию в полном объеме, поэтому отсутствие препаратов в некоторых аптеках связано с неожиданно высоким спросом.

События в Украине и их последствия сами по себе стимулируют спрос на антидепрессанты и седативные средства, объясняет директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Кроме того, многие запасаются противотревожными средствами из опасений, что они подорожают или исчезнут с российского рынка.

Военная операция и происходящее на ее фоне оказались для многих россиян психотравмирующими событиями, сказавшимися на психическом здоровье, говорит главврач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин. «Возросло количество пограничных состояний — тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше», — говорит он.

Военная операция повлияла на ваше психологическое состояние?
да
нет