В Москве побит температурный рекорд конца XIX века. Днем пассажирам метро и МЦК начали раздавать воду

На метеостанции ВДНХ температура достигла +30,7 градуса.
В Москве побит температурный рекорд конца XIX века. Днем пассажирам метро и МЦК начали раздавать воду
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Температура воздуха в районе главной московской метеостанции на ВДНХ к 12:00 прогрелся до +29,2 градуса. Это абсолютный рекорд температуры для 18 мая за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 15:00 на этой же станции зафиксировали повышение температуры воздуха до +30,7 градуса, а на метеостанции Балчуг — +31,3 градуса. Из-за жары днем в Москве вновь объявили оранжевый уровень погодной опасности, а в МЧС предупредили, что в течение дня воздух может прогреться до +32 градусов.

На станциях метро и МЦК, где температура воздуха превысила +28 градусов, пассажирам начали раздавать воду. В метро также увеличили воздухообмен и перевели вентиляцию на летний режим.

Предыдущий рекорд — +29,1 градуса — зафиксировали в 1897 и 1898 годах. А самую высокую майскую температуру зафиксировали 28 мая 2007 года — +33,2 градуса.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что после жары в понедельник и вторник в Москву придет похолодание — температура вернется к климатической норме. «Уже ночные температуры будут около десяти градусов и дневные от 15 до 20 градусов», — добавил синоптик.

Вы любите жаркую погоду?
Да
Нет