Житель Новой Зеландии получил почти два года тюрьмы за распространение видео терактов в мечетях

В суде 44-летний мужчина признался в том, что добавил к записи счетчик убитых и изображение перекрестья прицела, чтобы сделать видео более «веселым».
Житель Новой Зеландии получил почти два года тюрьмы за распространение видео терактов в мечетях
The Press Pool/Associated Press/East News

Житель Новой Зеландии, 44-летний Филип Арпс, признан виновным в распространении видеоматериалов о стрельбе в мечетях города Крайстчерч. Его приговорили к 21 месяцу тюремного заключения, пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из всех собранных материалов становится ясно, что у вас сильные убеждения относительно мусульманского сообщества и вы не проявляете раскаяние», — заявил судья, вынося приговор.

В ходе судебных слушаний Арпс признал себя виновным в передаче видеозаписи как минимум 30 сообщникам, а также в том, что добавил к ней счетчик убитых и изображение перекрестья прицела. Объясняя свои действия, мужчина заявил, что хотел сделать видео более веселым и похожим на мем, которым люди стали бы делиться в социальных сетях.

Судья отказал ему в условном сроке, подчеркнув, что в данном случае риск повторного правонарушения слишком высок. После отбытия срока Арпс будет обязан в течение шести месяцев наблюдаться у психиатра и лечиться от алкоголизма и наркомании, кроме того, у него не будет доступа в интернет, уточняет телеканал 1 News.

Согласно судебным документам, в 2016 году Арпс уже представал перед судом за оскорбительное поведение: мужчина принес окровавленную свиную голову к мечети Al Noor Mosque. Тогда его отшрафовали на 800 новозеландских долларов ($543).

Власти Новой Зеландии запретили распространение видео нападения на мечети Крайстчерча. За подобное нарушение предусмотрено наказание до 14 лет лишения свободы.

15 марта 29-летний австралиец Брентон Таррант открыл стрельбу в двух мечетях Крайстчерча и параллельно вел трансляцию происходящего в соцсети. В результате трагедии погиб 51 человек, 49 человек получили ранения. Тарранту предъявили обвинения в терроризме, он свою вину не признает.