Российским властям запретили отказывать в проведении митингов из-за сомнений в мерах безопасности

В противном случае организаторы массовых мероприятий могут обратиться в суд.
Российским властям запретили отказывать в проведении митингов из-за сомнений в мерах безопасности
AP/Associated Press/East News

Конституционный суд России запретил органам власти отклонять заявки на проведение массовых мероприятий, если их не устраивает то, как организаторы определили формы и методы обеспечения общественного порядка. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд постановил, что несогласие властей с выбранными организаторами мерами безопасности «ни при каких обстоятельствах не может освобождать соответствующий орган от рассмотрения поданного уведомления».

Теперь при наличии разногласий по данному вопросу власти обязаны отправлять организаторам мотивированные предложения изменить варианты соблюдения безопасности участников мероприятия. В противном случае организаторы вправе обратиться в суд.

КС также подчеркнул, что «основную ответственность за правопорядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления».

Немотивированные отказы в проведении митингов признали незаконными после жалобы иркутского активиста Валерия Тетерина. В сентябре он заранее направил в местную администрацию запрос на проведение митинга, но заявку вернули без рассмотрения.

В частности, активисту указали, что информирование участников митинга о телефонных номерах полиции и скорой помощи нельзя назвать конкретными мерами по обеспечению общественного порядка и не дает гарантий безопасности жизни и здоровья людей.

«Не нравится, что написал организатор, не будем рассматривать уведомление. Не будем рассматривать уведомление — не будет митинга», — приводит «Фонтанка» комментарий адвоката Тетерина Сергея Голубка.