США разработали стратегию обороны в космосе с учетом угрозы со стороны России

В «Роскосмосе» в ответ призвали принять резолюцию о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве.
США разработали стратегию обороны в космосе с учетом угрозы со стороны России
imago/Legion Media

В Пентагоне разработали стратегию обороны в космосе. В ней описывается ответная реакция США на вызовы и угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве считают, что Россия и Китай планируют разместить оружие в космосе или развернуть другие вооружения, направленные против США.

Пентагон утверждает, что КНР и РФ считают космос важным пространством для современной войны.

«Наши противники превратили космос в область ведения боевых действий, и мы в соответствии с этим должны внести изменения в политику, стратегии и операции», — пояснил глава Пентагона Марк Эспер.

В мае Дональд Трамп сообщил, что США занимаются созданием «супер-пупер»-ракеты, которая будет превосходить все существующие аналоги по скорости в 17 раз.

«Космос является нашим будущим — и в вопросах обороны, и по многим другим аспектам», — подчеркнул американский лидер.

В ответ на стратегию Пентагона «Роскосмос» призвал принять резолюцию о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве.

В госкорпорации отметили, что Россия с крайней настороженностью воспринимает заявления о том, что она собирается размещать оружие в космосе, направленное против США.

«Милитаризация космоса с последующим выходом на главенствующие роли наших американских партнеров могут нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере», — подчеркнул заместитель генерального директора «Роскосмоса» Сергей Савельев.