Госдума разрешила следить за коровами через GPS

Теперь GPS-трекеры для отслеживания геолокации животных официально не считают шпионскими приборами.
Госдума разрешила следить за коровами через GPS

Госдума в третьем чтении приняла пакет законов, которые официально определяют понятие шпионских приборов. Теперь в них не входят устройства бытового назначения с функциями аудио- и видеозаписи, фотофиксации или геолокации, при этом на них должна быть маркировка, указывающая на назначение, или видимые элементы управления. Шпионскими теперь будут считать только приборы, специально созданные для скрытного получения информации без ведома ее обладателя. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необходимость такого закона появилась после того, как во время прямой линии с Владимиром Путиным рассказали историю о фермере, который в 2017 году заказал трекер для своих коров из китайского онлайн-магазина, но оказалось, что этот тип устройств запрещен в России, и на него завели уголовное дело. При получении посылки в отделении «Почты России» в селе Лопатки Лебяжьевского района Курганской области его задержали.

Раньше статья 138.1 УК РФ о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, грозила штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 4 лет. Таким образом, заявил позже Дмитрий Медведев, в зоне риска оказывались и те, кто использует видеорегистраторы и видеоняни.