Страдающая раком школьница, которой пришлось год жить и учиться в онкоцентре, сдала ЕГЭ по русскому языку и математике на 200 баллов

Выпускница также сдала экзамен по химии (75 баллов), а в следующем году планирует сдать биологию, чтобы поступить в медицинский институт.

Школьница Алена Ложкина, которая последний год была вынуждена жить и учиться в московском НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, сдала ЕГЭ по русскому языку и математике в сумме на максимальные 200 баллов. Об этом сообщают Msk1.ru и сам онкоцентр.

Выпускница — родом из Кирова, с 11 лет она страдает синовиальной саркомой . Когда девочка училась в девятом классе, у нее произошел рецидив, и ребенка отправили на лечение в столицу. В онкоцентре Алена пробыла почти год, с детьми там занимались педагоги школы «УчимЗнаем».

Десятый класс школьница провела в Кирове, но следующий учебный год ей вновь пришлось жить в НМИЦ им. Блохина — при внеплановом обследовании выяснилось, что опухоль дала метастаз в легкое. Ложкину в очередной раз прооперировали, она также прошла химиотерапию, но продолжала усердно заниматься как с приходящими учителями, так и самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С одной стороны, да, не повезло, что рак про меня так и не забыл. У меня опять была операция и химиотерапия. А с другой стороны, я считаю, что благодаря именно московским учителям, которые каждый день приходили к нам в палаты, мне удалось так хорошо сдать экзамены», — делится выпускница.

В этом году она сдавала три экзамена: по русскому языку, математике и химии. За ЕГЭ по последнему предмету она получила 75 баллов. В следующем году Алена также планирует стать экзамен по биологии, чтобы затем поступить в медицинский институт. Однако получать высшее образование она планирует в Кирове, Нижнем Новгороде или Казани: учебу в столице ее семья, состоящая из бабушки, дедушки и тети, не сможет себе позволить.