На могиле Алексея Балабанова спустя 9 лет после его смерти установили гранитный памятник

Все эти годы на могиле режиссера стоял лишь деревянный крест с фотографией, так как Балабанов просил похоронить его без помпезных памятников.
На могиле Алексея Балабанова спустя 9 лет после его смерти установили гранитный памятник
Legion-Media

В Петербурге на могиле режиссера Алексея Балабанова, расположенной на Смоленском кладбище, установили гранитный памятник. Об этом сообщает 47News со ссылкой на его вдову Надежду Васильеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все девять лет со смерти Балабанова на его могиле стоял деревянный крест с фотографией: режиссер просил похоронить его на Смоленском кладбище «аскетично» и без помпезных памятников. Год назад вдова все-таки передумала из-за многочисленных просьб поклонников творчества ее покойного мужа.

За основу памятника были взяты кресты, найденные на раскопках в Псковской области. Брусчатка, на которой стоит крест, взята из трамвайного парка Васильевского острова, поскольку эта каменная выкладка нравилась режиссеру.

Телеграм-канал «Театральная вешалка»

«Я решила вытесать на камне одну фамилию. Ведь Балабанов — это имя нарицательное. А обойди крест — сзади — Алексей», — говорит Васильева. Под крестом же высечено имя богини победы Ники.

Как только на могиле установили памятник, поклонники Балабанова принесли туда его фотографию и обмотали постамент шарфом. «У Алексея никогда не было шарфов. <...> Но я же понимаю, это от любви, чтобы ему было тепло. Это не в моей власти уже», — отмечает Васильева.

Алексей Балабанов — автор фильмов «Брат» и «Брат 2», «Война», «Жмурки», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар», «Я тоже хочу» и многих других известных картин. Он умер в мае 2013 года в возрасте 54 лет от острой сердечной недостаточности, когда работал над очередным сценарием.

Вам нравится творчество Алексея Балабанова?
Да
Нет