СМИ: в Калининграде на матросов, помывших обувь в святой воде в православной часовне, завели дело об оскорблении чувств верующих

Видео, на котором пятеро мужчин моют обувь в источнике, распространилось в интернете в середине сентября. Генпрокуратура отчитывалась о задержании его участников.

В Калининграде возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих против двух военнослужащих Балтийского флота, которые помыли обувь в источнике со святой водой возле часовни кафедрального собора Христа Спасителя. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Генпрокуратуре же рассказали о начале проверки произошедшего на предмет экстремизма.

Видео, на котором пятеро мужчин моют обувь у часовни калининградского собора, распространилось в интернете 13 сентября. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорит на записи один из них.

В надзорном ведомстве отчитывались о задержании героев ролика. По информации СМИ, двое оказались уроженцами Дагестана: контрактник и срочник.

На следующий день после инцидента один из его участников, представившийся Расулом, записал видео с извинениями. По его словам, он не знал, что в источнике «такая серьезная, святая вода». В калининградской епархии РПЦ призвали «принести покаяние публично» и всех остальных совершивших этот «неблаговидный поступок».

В министерстве по нацполитике Дагестана подтвердили, что мужчины — уроженцы республики. Там утверждают, что они «очень сильно пожалели о том, что сделали, приносили извинения и готовы принести еще».

А вы осуждаете поступок военнослужащих?
Да
Нет