Канье Уэст пожертвовал 150 тысяч долларов семье охранника, которого застрелил полицейский

26-летнего Джемела Робинсона застрелили после того, как он остановил вооруженного преступника.
Канье Уэст пожертвовал 150 тысяч долларов семье охранника, которого застрелил полицейский
Douliery Olivier/Abaca/Sipa USA

Музыкант Канье Уэст пожертвовал 150 тысяч долларов семье Джемела Робинсона — темнокожего охранника, которого застрелил полицейский. Музыкант внес пожертвования на станице GoFundMe.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагический инцидент произошел в прошлые выходные в баре в пригороде Чикаго. 26-летний Джемел Робинсон, работавший в баре охранником, остановил вооруженного преступника, повалив его на землю. Причем Робинсон на тот момент работал сверхурочно — он взял дополнительные смены, чтобы купить рождественские подарки девятимесячному сыну и жене, пишет CNN. Однако прибывший вскоре офицер не разобрался в ситуации и застрелил Робинсона. По словам свидетелей, охранник был одет в простую черную одежду, по которой было понятно, что он работает в охране.

Мать Джемела подала иск против полицейского и потребовала возмещения ущерба. Канье Уэст десять раз внес 15 тысяч долларов по реквизитам на странице GoFundMe, посвященной памяти Робинсона. Таким образом, рэпер внес полную сумму (150 тысяч долларов), которая была конечной целью краудфандинга. Благодаря другим благотворителям сумма пожертвований позже возросла вдвое.

За последние годы в США массово проходят акции протеста и общественные дискуссии против убийства темнокожих полицейскими.