Власти Украины запретят своим гражданам выезжать в Россию по внутренним паспортам

С 1 марта 2020 года украинцы смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

Правительство Украины обяжет своих граждан с 1 марта 2020 года пользоваться только заграничными паспортами при поездке в Россию. Об этом сообщил премьер-министр страны Алексей Гончарук в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Новые правила вступят в силу с 1 марта 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом власти надеются сократить время прохождения пограничного контроля каждого человека. Для проверки сведения с загранпаспортов будут считываться специальными приборами, пояснил премьер-министр.

При этом кабмин оставил возможность для украинцев использовать и внутренний паспорт, и свидетельство о рождении при въезде с территории России на Украину.

Гончарук также отметил, что ужесточение правил пересечения границы с Россией «означает приостановку действия положений соглашений с РФ, заключенных еще до начала вооруженной агрессии».

Речь идет о соглашении об условиях безвизовых поездок граждан от 16 января 1997 года, согласно которому украинцы имеют право пересекать российско-украинскую границу с внутренним паспортом и свидетельством о рождении (для детей до 16 лет)

Решение Киева осложнит жизнь украинцам, которые зарабатывают в России и ездят в страну по внутреннему паспорту, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. По его мнению, таким образом украинские власти хотят перенаправить трудовых мигрантов в Европу.

Глава комитета Константин Косачев заявил, что украинские власти никак не могут отговорить своих граждан «не ездить к агрессору», поэтому решили создать для них максимум трудностей. «Поэтому и решили от греха подальше "бить своих, чтобы чужие боялись", — заявил Косачев, добавив, что таким образом Киев пытается принудить жителей страны к "европейскому выбору".

Считаете ли вы это решение антироссийской инициативой?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: