В Нижегородской области чиновники без спроса забрали у пенсионера-инвалида голубые ели и украсили ими площадь

В администрации заявили, что новогодние елки срубили ради безопасности пенсионера.
В Нижегородской области чиновники без спроса забрали у пенсионера-инвалида голубые ели и украсили ими площадь
Unsplash

В Борском районе Нижегородской области чиновники срубили на участке пенсионера-инвалида две голубые ели и разместили на центральной площади. Об этом пишет «Секрет фирмы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенсионер Сергей Уткин посадил новогодние деревья еще в 1995 году. Несколько лет назад у него сгорел дом, и он переехал к родственникам, но прописку не стал менять, а в деревню обычно возвращался летом.

Ели срубили без спроса, когда Уткина не было на месте.

Как чиновники объяснили это?

Чиновники заявили, что не крали голубые ели у пенсионера. В администрации Борского округа рассказали NewsNN, что деревья срубили ради безопасности мужчины.

Они уточнили, что «после ледяных дождей и падения деревьев на линиях электропередачи было принято решение о спиле растений, создающих угрозу электропитанию». По их словам, по этому поводу они получали жалобы от местных жителей.

В управлении также отметили, что на кадастровой публичной карте нет данных собственника земельного участка, где проводился спил деревьев.

В итоге елки решили установить в общественных пространствах.

Компенсация

Как передает «V городе N», начальник управления благоустройства Максим Чугунов позже извинился перед Уткиным и пообещал выплатить ему компенсацию в 40 тысяч рублей за спиленные деревья.

Подобный случай произошел в 2020 году в Первомайске. Местная администрация спилила ель, стоящую у дома одной из жительниц, и установила его на площади города. Власти отрицали незаконный сруб дерева, позже женщине вручили сертификат на высадку 15 деревьев хвойных пород.

Вы знаете о других подобных случаях?
Да
Нет