Военный суд признал невменяемым и направил на принудительное лечение воронежского солдата-срочника, убившего троих сослуживцев

Экспертиза показала, что солдат не осознает свои действия, поскольку страдает психическим расстройством.
Военный суд признал невменяемым и направил на принудительное лечение воронежского солдата-срочника, убившего троих сослуживцев
Konstantin Shishkin/Legion Media

2-й Западный окружной военный суд признал солдата-срочника Антона Макарова, расстрелявшего троих сослуживцев в военной части в Воронежской области 9 ноября 2020 года, невменяемым и освободил от уголовной ответственности. Об этом сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Макарова обвиняли в убийстве двух и более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), хищении огнестрельного оружия с применением насилия (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК) и угоне двух автомобилей с применением насилия (ч. 4 ст. 166 УК).

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Макаров не осознавал и не осознает свои действия, поскольку страдает психическим расстройством. У солдата срочника наблюдались «признаки нарастающего эмоционального напряжения в исследуемой ситуации», но признаков состояния аффекта не было. Суд решил направить Макарова на принудительное лечение.

Около 5:00 9 ноября солдат-срочник Антон Макаров напал с топором на рядового, пока тот спал, а после открыл стрельбу по другим сослуживцам на военном аэродроме Балтимор. В результате погибли трое военнослужащих: майор, ефрейтор и рядовой, еще один солдат-срочник получил ранения. После стрельбы Макаров скрылся с места преступления с оружием. В тот же день солдата задержали.