В Якутии мужчине, стрелявшему по прохожим с балкона, заменили обязательные работы на штраф в 500 тысяч рублей

Стрелка признали виновным в хулиганстве.
В Якутии мужчине, стрелявшему по прохожим с балкона, заменили обязательные работы на штраф в 500 тысяч рублей
MikroKon/Legion Media

29-летнего жителя Якутска, который в июне прошлого года стрелял в прохожих с балкона своей квартиры на восьмом этаже, признали виновным в хулиганстве и оштрафовали на 500 тысяч рублей. Об этом сообщают NewsYkt и ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из пневматической винтовки Hatsan открыл стрельбу по прохожим, причинив двум из них повреждения, не повлекшие расстройства здоровья. Было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, совершенном с применением насилия и оружия (ч. 2 ст. 213 УК).

Изначально суд признал мужчину виновным в совершении насильственных действий (ст. 116 УК) и приговорил к выполнению обязательных работ на срок 300 часов. Но гособвинитель обжаловал приговор в Верховном суде Якутии, посчитав, что действия стрелка нужно рассматривать как хулиганство.

Верховный суд республики отменил приговор первой инстанции. Он признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК, и назначил ему штраф в полмиллиона рублей.

А вы ранее слышали о подобных делах?
Да
Нет