Петербуржец отсудил у авиакомпании «Россия» более 92 тысяч рублей компенсации за гибель кошки, которую в полете загрызла собака

При этом владелец кошки требовал взыскать с авиакомпании примерно полтора миллиона рублей.
Петербуржец отсудил у авиакомпании «Россия» более 92 тысяч рублей компенсации за гибель кошки, которую в полете загрызла собака
Leonid Faerberg/SOPA Images/Sipa USA/Legion Media

Невский районный суд Петербурга взыскал с авиакомпании «Россия» более 92 тысяч рублей в пользу пассажира Виктора Митичкина, кошку которого во время полета в декабре 2022 года загрызла собака. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петербуржец совершал перелет в Калининград с тремя кошками: Амандой, Ладой и Кармен. Первых двух поместили в багажное отделение в специальных переносках, а последняя полетела в салоне с Митичкиным.

По прилете петербуржцу сообщили, что Аманда погибла. Травмы ей причинил 10-килограммовый ягдтерьер, который проломил переноску и загрыз кошку. Собаку перевозили без намордника, без клетки и без защитных сеток.

Владелец кошки обвинил авиакомпанию в халатном отношении и попросил суд взыскать с нее около полутора миллионов рублей. Его иск удовлетворили частично: «Россия» покроет часть судебных расходов, а также заплатит 11,7 тысячи рублей материального ущерба, 50 тысяч рублей морального вреда и штраф в почти 31 тысячу рублей.

Вы перевозили своих питомцев на самолете?
Да
Нет