Гендерная нейтральность и тактичные выражения: в книгу «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля внесут правки

Британский издатель отредактирует и другие сказки Даля, в том числе произведения «Джеймс и гигантский персик», «Ведьмы» и «Матильда».
Гендерная нейтральность и тактичные выражения: в книгу «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля внесут правки
United Archives / Legion Media

В новом издании в книгу «Чарли и шоколадная фабрика» и другие произведения Роальда Даля внесут правки, сообщает Daily Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издательство Puffin Books (детское подразделение британского издательства Penguin) наняло специалистов, которые отредактируют сказки Даля так, чтобы «сегодня их могли продолжать читать все».

Из «Чарли и шоколадной фабрики» почти исчезнет слово «жирный» или «толстый» (fat). В новой редакции персонаж Август Глуп, известный своим пристрастием к сладкому, станет просто «огромным» (enormous).

Что касается Умпа-Лумпов, их будут называть «маленькими людьми» вместо других выражений, которые могут оскорбить людей невысокого роста.

Правки также коснутся произведений «Ведьмы», «Свинтусы», «Матильда», «Джеймс и гигантский персик».

Так из книги «Свинтусы» пропадет выражение «ужасно уродливый» (fearfully ugly) — его заменят на слово «звериный» или «чудовищный» (beastly).

Из книг уберут слово «сумасшедший», а также сократится использование слов «черный» и «белый». Например, персонажи больше не будут «белеть от страха».

Помимо подобных замен, в сказки внесут различные тактичные уточнения. К примеру, когда в романе «Ведьмы» выяснилось, что персонажи носят парики, чтобы скрыть свою лысину. В новом издании добавят следующую фразу: «Есть много причин, из-за которых женщины решили носить парики, и в этом, безусловно, нет ничего плохого». Также изменится выражение «старая карга».

В произведениях Даля также появится гендерная нейтральность. Например, «Джеймсе и гигантском персике» заменят словосочетание «мальчики и девочки» на просто «дети».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году Netflix приобрела Roald Dahl Story Company за $686 млн. Представители стриминговой компании подчеркивали, что популярность произведений Даля продолжает расти во всем мире, а его книги «продаются каждые 2,6 секунды».

Puffin Books начало работать над правками в новые издания своих книг в 2020 году, еще до крупной сделки с Netflix, однако известно, что сделка со стримингом была инициирована еще в 2018 году.

Даль родился в 1916 году в Уэльсе и умер в 1990 году. Его рассказы знамениты неожиданными концовками, а его детские произведения — черным юмором и отсутствием сентиментальности.

Вы поддерживаете правки в книгах Даля?
Да
Нет