В СК объяснили, почему Бастрыкин смотрит на ноутбук через лупу (но без мемов все равно не обошлось)

В Следственном комитете заявили, что «цифровое увеличение не дает такого эффекта, как оптическое». В соцсетях тем временем шутят, что же там пытается рассмотреть Бастрыкин.

18 марта в сети появилась фотография главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, которая была сделана во время приема граждан в Москве. На фото Бастрыкин рассматривает через лупу экран ноутбука, на котором были материалы одного из уголовных дел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях фотография сразу же стала поводом для шуток и мемов.

Позднее Следственный комитет пояснил изданию News.ru, что кадры уголовного дела были очень плохого качества, поэтому пришлось использовать лупу, так как «цифровое увеличение не дает такого эффекта, как оптическое». «В некоторых случаях использование программных средств обработки изображений, в том числе цифровое увеличение, не дает такого эффекта, как оптическое увеличение с использованием, например, лупы. Увеличенные пиксели могут значительно исказить восприятие информации», — заявили в ведомстве.

«Медуза» отметила, что при работе с документами Бастрыкин надевает очки для чтения, а чтобы рассмотреть видеозапись, он снимает очки и берет лупу. По всей видимости, ему просто так удобнее работать.