Георгиевскую ленту предложили сделать символом воинской славы. За ее осквернение хотят ввести наказание — миллионный штраф или срок в тюрьме

С инициативой выступила «Единая Россия».

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и депутат Госдумы Ольга Занко предложили приравнять георгиевскую ленту к символу воинской славы. Соответствующий законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться», — говорится в пояснительной записке.

Если законопроект примут, за «публичное осквернение» ленты юридическому лицу будет грозить штраф от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — штраф в размере до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Группу лиц предлагают наказывать штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

«Никто не говорит о том, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ей, уважаете память предков. Но если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание», — говорит Ольга Занко.

«Ее [георгиевскую ленту] с глубоким уважением и преклонением перед победителями располагают на одежде, используют в праздничном оформлении домов и улиц к 9 Мая. Вместе с тем отмечаются случаи неподобающего использования и нападок на этот общепринятый символ. Правоохранительные органы вынуждены реагировать на такие факты, и уже складывается практика привлечения к уголовной и административной ответственности лиц за осквернение георгиевской ленты», — говорится в записке.

Как отмечают авторы инициативы, «в ряде государств, ранее входивших в состав СССР, проводится целенаправленная политика по дискредитации и запрету георгиевской ленты».