В школах могут появиться цифровые анкеты с данными о соцсетях и загранпаспортах родителей и учеников

Правительство планирует собирать персональные данные в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».
В школах могут появиться цифровые анкеты с данными о соцсетях и загранпаспортах родителей и учеников
Маковеева Светлана/Komsomolskaya Pravda/East News

Министерство просвещения и Министерство цифрового развития предложили собирать у учеников, родителей и учителей информацию о социальных сетях, водительских правах и загранпаспортах в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа, утверждающего создание проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЦОС — это платформа, разработанная в рамках нацпроекта «Образование» и предназначенная для взаимодействия учеников, учителей и административного персонала. Для каждого ее участника заведут цифровое портфолио, чтобы государство могло осуществлять «мониторинг прохождения образовательных программ» и «объективное оценивание навыков и достижений пользователей, основанное на анализе данных».

По данным издания, в анкете ученика также будут графы, где можно указать репетиторов, а также поле «Правонарушения, учет». Для родителей и учителей в анкетах есть графы «Водительское удостоверение» и «Загранпаспорт». Кроме того, педагоги также будут указывать информацию о квалификации, научных достижениях и нагрузке.

В министерстве просвещения подчеркнули, что сбор и обработка персональных данных будут вестись на добровольной основе.

На просьбу журналистов объяснить, с какой целью нужно предоставлять такую информацию, в ведомстве ответили, что «такая консолидация данных позволит существенно упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования, в том числе в электронном виде».

Эксперты «Коммерсанта» отметили, что не ясно, как собранные данные будут охраняться, и назвали инициативу «покушением на персональное пространство ученика», потому что родители имеют право согласиться с требованиями школы вместо учащегося.