Суд по делу о крушении MH17 на востоке Украины начнется в следующем году

Прокуратура Нидерландов назвала имена четырех подозреваемых, и трое из них — россияне.
Суд по делу о крушении MH17 на востоке Украины начнется в следующем году
AP/ТАСС

Суд по делу о крушении малайзийского Boeing, выполнявшего рейс МН17, начнется 9 марта 2020 года в суде в Гааге, заявил глава Совместной следственной группы (ССГ) Фред Вестербеке. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы думаем, что сможем передать дело в суд до конца года. Уголовный процесс состоится в суде в Гааге, который проведет заседания в условиях усиленной безопасности в уголовно-криминальном комплексе Схиппола... Суд информировал нас, что уголовное преследование подозреваемых начнется 9 марта 2020 года в 10 утра», — сказал Вестербеке.

Подозреваемыми в гибели рейса Malaysia Airlines ССГ назвала четырех человек: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Вестербеке отметил, что суд пройдет, даже если подозреваемые примут решение не присутствовать на нем.

«Сегодня мы выдали международные ордера на арест первых подозреваемых, которых мы подвергнем уголовному преследованию. Их также добавят в национальные и международные списки разыскиваемых лиц», — отметил Вестербеке.

В ССГ заявили, что следствие не будет просить Россию об экстрадиции фигурантов дела, поскольку она запрещена Конституцией РФ, однако попросит Россию и Украину о допросе подозреваемых.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Для расследования катастрофы была создана ССГ, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В 2015 году комиссия Совета безопасности Нидерландов, занимавшаяся расследованием крушения МН17, опубликовала доклад, в котором утверждается, что самолет был сбит ракетой, а она могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде. Россия все обвинения в причастности к крушению авиалайнера отрицает.