Запрещенный в служении схиигумен Сергий захватил женский монастырь на Урале и предложил патриарху сложить полномочия

Схиигумен, которому РПЦ запретила служить, отрицает существование коронавируса и призывает к неподчинению властям, которых он называет «слугами антихриста». В прошлом он также отсидел за убийство.
Запрещенный в служении схиигумен Сергий захватил женский монастырь на Урале и предложил патриарху сложить полномочия
Всеволод Могучев/youtube.com

Мятежный схиигумен Сергий (Романов) записал очередное видеообращение, в котором предложил патриарху Кириллу сложить полномочия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Храмы не закрывали ни во время чумы, ни во время испанки, которая унесла 100 млн жизней. Храмы закрывали только богоборческие власти. Делайте выводы сами. <...> Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия. Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности», — сказал он.

Конфликт схиигумена с РПЦ начался с того, что он призывал прихожан игнорировать карантин и проклял всех, кто посягает на закрытие храмов «из-за псевдопандемии коронавируса». Тогда Екатеринбургская епархия запретила Сергию в служении и лишила права проповедовать и высказываться в публичном пространстве.

После этого схиигумен опубликовал 22-минутный ролик, в котором заявил, что с помощью вакцины людей будут массово чипировать. Политическое руководство страны он назвал «слугами антихриста» и «властью от сатаны», которое полностью находится во власти мирового правительства.

«Пока не поздно, путинской коалиции надо сложить полномочия и покинуть пределы страны», — заявил тогда священник. Он также призвал людей выходить на улицы, чтобы отстаивать свое будущее. «Всех не арестуют», — пообещал схиигумен.

Захват монастыря

15 июня схиигумен перешел от слов к действиям и захватил Среднеуральский женский монастырь, который он основал. Он сверг настоятельницу и заявил, что монастырь придется брать штурмом. Сейчас там продолжают проводить массовые службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обитель охраняют казаки, на территорию пускают только паломников. Однако после захвата схиигумен устроил пресс-тур для журналистов в монастырь.

«У нас все мирно. <...> Посмотрите, 18 лет [назад] на этом месте не было ничего. И получилось сейчас небольшое недоразумение. В монастыре хотели заменить духовного отца. В вашу бы семью пришли и сказали, что хотят забрать отца вашего, а вместо него дать другого дядю, вам понравилось бы?» — сказал тогда Сергий.

«У меня здесь 523 человека, а сколько мирян еще. В том числе 33 тысячи боевых солдат и офицеров, которые прошли путем доблести и мужества в Чечне, Афганистане, Сирии. Есть казаки, есть воины-спортсмены, и равнодушных нет», — пояснил схиигумен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такой схиигумен Сергий

Его мирское имя — Николай Васильевич Романов, в прошлом он милиционер. В 1985 году его осудили на 13 лет колонии за убийство при разбое с отягчающими обстоятельствами.

На следующий год после освобождения он поступил в Московскую духовную семинарию и стал послушником Алапаевского мужского монастыря, скрыв свое уголовное прошлое. В 2002 году назначен строителем и духовником строящегося Среднеуральского женского монастыря.

Осужденные за тяжкие преступления, даже отбывшие срок, не имеют права быть священнослужителями РПЦ и совершать церковные таинства. «Его рукоположили [в священники] в нарушении канонов. Человека, который убивал, нельзя возводить в сан. Он может быть монахом, он может и душу спасти, покаявшись, но он не может быть священнослужителем. Это серьезное нарушение. У нас могут в некоторых случаях закрыть глаза на такое, но обычно это выходит боком», — отмечает руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СМИ называли Сергия духовником Натальи Поклонской, однако сама Поклонская отрицает это. Кроме того, его считают основателем секты «царебожников», которые утверждают, что Николай II был мессией.

Также схиигумена называли духовником вора в законе Тимура Мирзоева (Свердловского), с которым они якобы познакомились в тюрьме.

Сергий также известен тем, что проводил обряды изгнания демонов.

15 июня состоялось первое заседание епархиального суда Екатеринбургской епархии о поведении схиигумена. В ходе слушаний Сергий заявил, что патриарх предал веру, приняв решение закрыть храмы из-за страха смерти. «Церковью в настоящее время руководят санитарные врачи и Роспотребнадзор», — заявил тогда Сергий. Следующее слушание назначено на 26 июня.

Следите ли вы за деятельностью схиигумена Сергия?
Да
Нет