СМИ: ФСБ планирует получить право отменять международные рейсы

Такой проект постановления правительства подготовил Минтранс.
СМИ: ФСБ планирует получить право отменять международные рейсы
Legion Media

Минтранс может обязать авиакомпании не позднее, чем за полчаса до вылета, предоставлять исчерпывающие сведения о команде, пассажирах и самих рейсах за границу. В случае, если будет выявлена угроза безопасности страны, Росавиация по требованию ФСБ должна будет отменить рейс. Соответствующий проект постановления правительства готовит Минтранс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФСБ будет интересоваться количеством и национальностью членов экипажа и пассажиров, грузами, графиком полета с указанием пунктов посадок, расчетным временем входа и выхода из воздушного пространства России и других государств.

В случае повторного нарушения порядка проверки и предоставления информации авиакомпания лишится возможности совершать международные рейсы на месяц, а в случае трех нарушений и более право на международные полеты отзовут не менее чем на год.

В случае одобрения постановление может вступить в силу в 2020 году.

Примечательно, что документ не дает четкого определения понятию «угроза безопасности РФ». Поэтому оно может трактоваться по-разному, как совокупность факторов (по мнению юристов, будут учитываться как техногенные, экологические и террористические, так и политические, экономические, социальные факторы).