Должников будут извещать о запрете на выезд за границу с помощью СМС

Не желающих получать извещения по СМС будут уведомлять традиционным способом — по почте.

Судебные приставы с 2020 года смогут уведомлять россиян о запрете на выезд за рубеж по СМС. Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» внесло в Госдуму правительство, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно поправкам, извещения от сотрудников Федеральной службы судебных приставов можно будет получать по СМС, через личный кабинет на едином портале госуслуг. Для этого гражданину нужно будет предоставить ФССП расписку с подтверждением согласия и указанным мобильным телефоном. Индивидуальных предпринимателей и организации также будут уведомлять по электронной почте, указанной в ЕГРЮЛ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Те, кто не желает или не может получать ведомления по СМС, смогут получать извещения традиционными способами, в том числе по почте.

Информации о сроках рассмотрения поправок на сайте Госдумы нет.

Только в течение первого полугодия 2019 года ФССП выписала 6,6 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд. По данным ведомства, на сайте судебных приставов информация об ограничении выезда остается самым популярным запросом, хотя ее нет в базе данных исполнительных производств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: