В Минтрансе заявили, что абсолютная защита аэропортов от птиц невозможна

В ведомстве также отметили, что аэродром Жуковский выполняет все требования орнитологической защиты.
В Минтрансе заявили, что абсолютная защита аэропортов от птиц невозможна
Tatyana Makeyeva / Reuters

Аэродром Летно-исследовательского института имени М. М. Громова (используется аэропортом Жуковский) выполняет все требования орнитологической защиты, заявил замминистра транспорта Александр Юрчик, курирующий авиационную отрасль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Орнитологическая безопасность — это элемент системы безопасности полетов. И у нас ни в одном аэропорту нет уровня ниже, чем требует ICAO (Международная организация гражданской авиации. — Правила жизни). Есть более жесткие требования, но ниже — нигде нет», — приводит его слова ТАСС.

При этом Юрчик отметил, что полностью обезопасить самолеты от столкновения с птицами невозможно. «Мы живем в живом мире, абсолютной защиты быть не может: мы не можем истребить всех птиц», — заявил Юрчик (цитата по «Интерфаксу»).

По словам замминистра, птицы «достаточно часто попадают и в двигатели, и в обтекатели, и даже в лобовые стекла. Как только самолет набрал определенную высоту — дальше уже ничего нельзя сделать, отметил министр. Дополнительно можно лишь создавать "системы непривлечения птиц" — то есть, например, закрывать свалки.

Утром 15 августа Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на кукурузном поле недалеко от аэропорта Жуковский. Оба двигателя самолета оказались неисправны из-за попадания внутрь птиц. На борту было 226 пассажиров и 7 членов экипажа, все остались живы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: