Во Внуково 6 человек пытались вывезти в ОАЭ 225 кг золота на 800 миллионов рублей

По делу о контрабанде трех граждан Армении отправили в СИЗО, а с трех россиян взяли подписку о невыезде.
Во Внуково 6 человек пытались вывезти в ОАЭ 225 кг золота на 800 миллионов рублей
Пресс-служба ФТС России

Солнцевский районный суд Москвы арестовал до 11 сентября неработающих граждан Армении Артака Айвазяна, Карена Дарбиняна и Армана Арутюняна, которых задержали в столичном аэропорту Внуково при попытке незаконно вывести в ОАЭ 225 килограммов золота в 71 слитке: 57 по 1 кг и 14 по 12 кг на общую сумму 800 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против мужчин возбудили четыре уголовных дела по статье о контрабанде стратегически важных товаров (ч. 1 и п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК).

Вместе с тремя подельниками — гражданами России, в итоге освобожденными под подписку о невыезде, — преступники разделились на две группы. Граждане Армении, входящей в Евразийский экономический союз, с чемоданами с золотом направлялись в Ереван. Они воспользовались льготами и прошли в зал вылета без таможенного контроля.

Там они встретились с другой группой, которая направлялась в Дубай. Подельники обменялись сумками и сели в самолеты, где их и задержали таможенники, которые отследили действия преступников по монитору. Во Внуковской таможне отметили, что на всех слитках были обязательные метки: серийные номера, клейма, литеры и промышленные пробы, подтверждающие качество металла.

Вы раньше слышали о подобных делах?
да
нет