В Иране вспыхнули массовые протесты после того, как 22-летняя девушка умерла в результате жесткого задержания за неправильное ношение хиджаба

В местных соцсетях также распространился флешмоб, где девушки сжигают хиджабы и остригают волосы, выступая против обязательного ношения хиджаба.
В Иране вспыхнули массовые протесты после того, как 22-летняя девушка умерла в результате жесткого задержания за неправильное ношение хиджаба
Wikimedia Commons

В Иране начались массовые протесты после похорон 22-летней Махсы Амини, которая умерла 16 сентября в результате жесткого задержания полицией нравов в Тегеране из-за неправильно надетого хиджаба. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам очевидцев, при задержании 13 сентября Амини избили в полицейском фургоне, из-за чего она впала в кому. В тегеранской больнице сказали, что в день задержания ее госпитализировали, но «без признаков жизни». Позже это заявление удалили из соцсетей медучреждения.

Несмотря на просьбу президента Ирана Ибрахима Раиси провести расследование смерти Амини, полиция Ирана сразу отвергла обвинения, заявив, что у девушки «внезапно случился сердечный приступ». А местное телевидение показало кадры с камер наблюдения, на которых якобы запечатлен момент, когда Амини резко падает.

Общественность не поверила версии полиции и обвинила телевидение в цензуре отснятого материала. А семья Амини заявила, что девушка была абсолютно здорова: «Ее привезли в больницу, где она несколько дней находилась в коме. Затем ее отключили от системы жизнеобеспечения и объявили мертвой. Вся страна требует расследования, что произошло на самом деле».

В иранских соцсетях распространился флешмоб: девушки сжигают хиджабы и остригают волосы, выступая против обязательного ношения хиджабов. На фоне этого власти начали блокировать доступ к интернету в отдельных регионах страны, отмечает организация Netblocks.

Смотреть

Демонстративно снимали хиджабы и некоторые участницы протестов, вспыхнувших сначала на похоронах девушки в ее родном городе Секкезе, а затем перекинувшихся и на другие западные населенные пункты страны. Чтобы провести демонстрацию на похоронах, местные жители начали собираться рано утром — так они хотели опередить силовиков и не позволить им сделать похороны закрытыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестующие также скандировали: «Смерть диктатору», выступая против высшего руководителя Ирана Али Хаменеи, управляющего страной с 1989 года. После похорон часть протестующих направилась к офису местного губернатора. По данными Би-би-си, полицейские открыли огонь по митингующим, Al Jazeera сообщает о применении слезоточивого газа.

Смотреть
Вы слышали о смерти девушки при задержании в Иране?
Да
Нет