Роскачество проверит игрушки в виде монстров Хагги Вагги

В Роскачестве среди прочего хотят выяснить, может ли игрушка, прототипом которой был кровожадный убийца из видеоигры, повлиять на детскую психику.
Теги:
Роскачество проверит игрушки в виде монстров Хагги Вагги
Nikolay Vinokurov/Legion Media

Специалисты Роскачества намерены до конца года проверить ставшую популярным мемом игрушку Хагги Вагги на безопасность и качество, а также с помощью приглашенных экспертов дать ей психолого-педагогическую оценку. Об этом сообщается на сайте автономной некоммерческой организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игрушки 20 торговых марок купят на разных площадках, особое внимание уделят тем, что приобретены в интернет-магазинах и на маркетплейсах. Хагги Вагги проверят, например, на воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность. Эксперты также изучат сопроводительную документацию, чтобы проверить происхождение товара и проследить его путь до покупателя.

По словам депутата Госдумы Татьяны Буцкой, популярные игрушки вызывают беспокойство, во-первых, потому, что основаны на персонажах, которые «в игре выступают кровожадными монстрами». «Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику», — считает законодатель.

Во-вторых, обычно популярность таких игрушек длится около полугода, поэтому «недобросовестные производители могут пожертвовать безопасностью и качеством» ради ускорения производства.

Смотреть

Хагги Вагги (Huggy Wuggy) — персонаж хоррор-игры Poppy Playtime, вышедшей в октябре 2021 года. По сюжету существо с синим мехом, треугольной головой и улыбкой с несколькими рядами острых зубов изначально было добрым. Но после аварии на фабрике оно стало охотиться за главным героем игры — бывшим сотрудником, который посещает заброшенную фабрику детских игрушек через десять лет после того, как ее сотрудники бесследно исчезли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персонаж приобрел популярность после того, как в декабре 2021 года российский ютьюбер Скорти опубликовал видео, как он играл в модифицированную GTA V с моделями Хагги Вагги разных цветов. Один из героев — привычный синий Хагги Вагги — погиб в костре. «У нас пропал синий Хагги Вагги. О нет, Хагги Вагги» — этот комментарий ютьюбера, произнесенный искаженным голосом, пользователи TikTok стали часто добавлять в свои ролики.

Вы слышали о Хагги Вагги?
Да
Нет