Исследование: фейковые новости могут быть полезны для памяти

Частое столкновение с фейками способствует улучшению памяти о достоверных фактах.

Частое столкновение человека с недостоверными новостями защищает его от запоминания дезинформации как истины и улучшает память о реальных событиях и правдивых данных. Об этом сообщает Science Daily со ссылкой на исследование Университета Северной Каролины в Гринсборо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования на тему фейковых новостей показывали, что частое столкновение с ложными данными (например, о том, что мировые правительства скрывают существование летающих тарелок) заставляет человека считать такую информацию достоверной. Теперь американские ученые пришли к другому выводу: фейки способствуют запоминанию правдивых фактов и повышают уверенность в собственных убеждениях.

Сотрудники Университета Северной Каролины провели два эксперимента, в рамках которых показали их участникам исправления ложных новостей, а также напоминали им о более ранних случаях дезинформации. Результаты исследования показали, что частое столкновение с фейками также способствует обновлению памяти.

«Это говорит о том, что может быть полезно узнать, как кто-то вводил других в заблуждение. Это знание может дать информацию о стратегиях, которые люди могут использовать для противодействия распространению дезинформации в политических целях», — заявил ведущий автор исследования, доцент кафедры психологии университета Кристофер Вальхейм.

Вы часто сталкиваетесь с фейковыми новостями?
Да
Нет