Минюст обвинил журналистов в искажении слов о масштабах домашнего насилия в России

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Минюст в ответ на запрос Европейского суда по правам человека назвал проблему домашнего насилия в России «преувеличенной».

В Минюсте заявили, что СМИ исказили информацию о позиции ведомства относительно масштабов домашнего насилия в России, которая была изложена в ответе Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Опубликованная рядом СМИ информация о том, что Минюст России считает масштабы домашнего насилия преувеличенными, искажает суть заявленной в ЕСПЧ позиции властей РФ и содержит вырванные из контекста заявления», ― передает заявление пресс-службы министерства «Интерфакс».

Также в ведомстве считают, что журналисты некорректно перевели с английского на русский выдержки из процессуальной позиции ведомства.

«Изложенная в направленном в ЕСПЧ меморандуме позиция заключается в том, что серьезная проблема насилия является общей для многих стран, в том числе актуальна для РФ. При этом государство обязано обеспечить безусловную защиту от насилия, независимо от того, кто является его жертвой: ребенок, женщина или мужчина», ― говорится в пресс-релизе.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Минюст в ответе ЕСПЧ назвал проблему домашнего насилия в России преувеличенной. По данным издания, такую позицию ведомство якобы высказало в официальном ответе в Страсбургский суд, где рассматриваются дела четырех женщин, которые пожаловались на неспособность российских властей защитить их права.

«Авторы документа делают вывод, что России не нужен отдельный закон о домашнем насилии, а пострадавшие женщины "пытаются подорвать усилия, которые правительство предпринимает для улучшения ситуации", ― написал "Коммерсант".

Нужен ли в России закон о домашнем насилии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: