Умер основатель нью-йоркского ресторана «Русский самовар» Роман Каплан. Его совладельцами были Михаил Барышников и Иосиф Бродский

Роману Каплану было 83 года.
Умер основатель нью-йоркского ресторана «Русский самовар» Роман Каплан. Его совладельцами были Михаил Барышников и Иосиф Бродский
Скриншот программы RTVI «Дежурный по Нью-Йорку».

В США в возрасте 83 лет умер Роман Каплан — советский и американский литературовед и искусствовед, создатель ресторана «Русский самовар» в Нью-Йорке. Об этом сообщили в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С тяжелым сердцем и великой горечью мы вынуждены сообщить, что Роман Каплан покинул нас. Он умер мирно рано утром 18 ноября в больнице в Майами», — говорится в сообщении.

Друг семьи Каплана Александр Гаффнер уточнил РБК, что причиной смерти стала остановка сердца. Прощание с Романом Капланом пройдет в понедельник в «Русском самоваре».

Роман Каплан родился в Ленинграде 23 декабря 1937 года. В 1986 году он открыл ресторан «Русский самовар» в самом центре Манхэттена. Заведение популярно у представителей русской диаспоры в США, а также у туристов и деятелей культуры.

Партнерами Каплана по бизнесу были балетмейстер Михаил Барышников и поэт Иосиф Бродский. Последний вложил в ресторан часть средств, полученных с Нобелевской премией по литературе, пишет «Коммерсант».

В «Русском самоваре» снимали один из эпизодов сериала «Секс в большом городе». По сюжету там проходило свидание Кэрри (Сара Джессика Паркер) с Александром Петровским, роль которого исполнил Барышников.

Вы бывали в «Русском самоваре»?
да
нет