Госдума приняла закон об отмене роуминга на территории России

Теперь операторы мобильной связи будут обязаны ввести единую плату за свои услуги во всех регионах страны. Закон вступит в силу 1 июня 2019 года.
Госдума приняла закон об отмене роуминга на территории России
Валерий Шарифулин / ТАСС

Государственная дума приняла в третьем чтении закон об отмене национального роуминга для операторов мобильной связи. Согласно решению, все операторы мобильной связи должны установить на территории всей России одинаковые тарифы вне зависимости от того, в каком регионе находится абонент. По мнению законодателей, это повысит комфорт передвижения для россиян по всей стране

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект внесли на рассмотрение в 2017 году несколько депутатов «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. По его мнению, сегодня «плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом, не говоря уже об ее избыточности». Также он отметил, что отмена внутреннего роуминга — общемировая тенденция: его отменили в США и для абонентов стран ЕС на территории всего Евросоюза.

Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала компании «Вымпелком», «Мегафон» и МТС на 737,5 тысячи рублей каждого за внутрисетевой роуминг. По мнению ФАС, стоимость услуг связи этих операторов при путешествиях по территории России за пределами домашнего региона была необоснованно завышена.

Новый закон вступит в силу с 1 июня 2019 года.