Комедию «Праздник» о блокадном Ленинграде удалили с Youtube

Режиссер Алексей Красовский выложил фильм на YouTube 3 января. Он успел собрать более миллиона просмотров.
Теги:
Комедию «Праздник» о блокадном Ленинграде удалили с Youtube

Комедию «Праздник», действие которой происходит в блокадном Ленинграде, удалили с YouTube. Об этом сообщил режиссер фильма Алексей Красовский на своей странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На странице, где раньше был фильм, появляется сообщение «Видео удалено за нарушение условий использования YouTube». Точная причина удаления видео неизвестна. «Миллион просмотров на ютубе теперь выглядит так», — охарактеризовал ситуацию Красовский.

«Кажется, план понятен. Нашел другую раздачу, которую сделали сразу после закрытия, теперь будут ссылаться на нее как на оригинальную, а мои новые блокировать. Вот же идиоты», — написал Красовский. Он также добавил, что фильм все еще можно посмотреть на его странице во «ВКонтакте».

В картине «Праздник» рассказывается про живущую в блокадном Ленинграде привилегированную семью, которая собирается встречать Новый год. Режиссер не стал пытаться получать прокатное удостоверение и выложил фильм на YouTube 3 января.

Выложенное видео набрало более миллиона просмотров. Кроме того, каждый желающий мог пожертвовать режиссеру и команде любую сумму. Таким образом за первые десять дней было собрано 3,3 миллиона рублей.

В декабре 2018 года Красовского пригласили в прокуратуру «для пояснения обстоятельств производства кинофильма», пишет «Дождь». Ранее режиссер говорил, что с октября ему начали поступать звонки и сообщения с угрозами из-за «Праздника».