«Она предпочитала заражение вакцинации». Чешская певица Гана Горка умерла от ковида после того, как намеренно заразилась вирусом

Сын певицы надеется, что история его матери «сможет убедить других делать прививку».
«Она предпочитала заражение вакцинации». Чешская певица Гана Горка умерла от ковида после того, как намеренно заразилась вирусом
Hanka Horká/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Вокалистка известной чешской фолк-группы Asonance 51-летняя Гана Горка умерла после того, как намеренно заразилась коронавирусом от мужа и сына. Такое решение она приняла потому, что не хотела вакцинироваться. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на сына певицы Яна Река.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам мужчины, он и его отец заразились коронавирусом в конце декабря, несмотря на то, что оба были полностью вакцинированы. «Ей нужно было изолироваться на неделю, потому что у нас (у сына и мужа певицы) был положительный результат. Но она все время была с нами», — сказал Рек. Так Горка планировала получить сертификат, подтверждающий иммунитет к ковиду. Без него в Чехии запрещено посещать общественные места.

14 января, за два дня до смерти, Горка написала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что переболела вариантом вируса «дельта». «Значит, теперь будут театры, сауна, концерты... и срочно немного моря», — отметила певица.

Утром 16 января она сказала родным, что чувствует себя лучше, и оделась, чтобы погулять. Однако у нее внезапно заболела спина, и она прилегла в спальне. «Примерно через 10 минут все было кончено. Она задохнулась», — добавил Рек.

Сын певицы отметил, что его мать не была сторонницей конспирологических идей о том, что власти чипируют людей под видом вакцинации от коронавируса. «Она просто предпочитала заражение вакцинации», — добавил Рек. Он надеется, что история его матери «сможет убедить других сделать прививку».