Жители Новой Зеландии добровольно сдают оружие полиции

После массовой стрельбы в мечетях Крайстчерча граждане страны посчитали, что держать оружие дома слишком опасно.
Жители Новой Зеландии добровольно сдают оружие полиции
Romy Fernandez/Sipa USA/Legion Media

Жители Новой Зеландии начали добровольно сдавать свое огнестрельное оружие полиции после массовой стрельбы в мечетях Крайстчерча 15 марта. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает местная полиция, по состоянию на вечер 19 марта властям передано порядка 37 единиц огнестрельного оружия. Всего, по оценкам властей, в стране находится один миллион сто тысяч единиц оружия, то есть по одной единице на четырех жителей.

Напомним, после трагических событий 15 марта премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что в ближайшее время в оружейное законодательство страны будут внесены изменения. Уже известно, что власти собираются запретить полуавтоматические винтовки. Поэтому жителей страны, которые собирались приобрести оружие, призвали подождать, пока не будут объявлены новые правила.

Фермер Джон Харт, один из тех, кто сдал оружие, рассказал The Guardian, что, несмотря не некоторые плюсы владения оружием, продолжать держать его дома «слишком опасно»:

«Для меня это стало компромиссом: стоит ли ради моего удобства рисковать жизнью других людей, имея в стране все это оружие? Без полуавтоматического оружия мы справимся, мы не справимся без людей, потерянных в результате этих событий».

15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла массовая стрельба, в результате которой погибли 50 человек, 50 получили ранения. Главный подозреваемый — австралиец Брентон Таррант. Он вел прямую трансляцию расправы в соцсетях через закрепленную на теле камеру GoPro. При себе у него были две полуавтоматические винтовки и два ружья, которые он приобрел в интернете законным образом, так как с 2017 года у него была соответствующая лицензия, позволяющая купить полуавтоматическую винтовку без регистрации оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Новой Зеландии действует сильное оружейное лобби и старые охотничьи традиции. Фермеры и охотники не хотят терять доступ к оружию, в этом их поддерживает партия «Новая Зеландия прежде всего». Но даже ключевая организация охотничьего лобби Fish and Game NZ поддержала призывы о запрете полуавтоматического оружия.