В одной из школ Петербурга четвероклассникам показали выпуск «Бесогона» с маркировкой 18+. Местные власти начали проверку

Детям показали выпуск о нацизме и Украине, в нем есть кадры жестокости и насилия.

Администрация Центрального района Петербурга начала проверку в связи с показом школьникам документального фильма, не предназначенного для детей и со сценами жестокости. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает «Фонтанка», речь идет об инциденте в школе № 321, где четвероклассникам показали выпуск программы Никиты Михалкова «Бесогон» под названием «Откуда растут ноги». В описании ролика говорится, что в нем среди прочего обсуждается, «почему мировое толерантное сообщество закрывает глаза на открыто пропагандируемый в СМИ нацизм».

Видео имеет маркировку 18+ и предупреждение о кадрах жестокости и насилия. Фильм, в частности, содержит фото убитых женщин и детей, повешенных военных преступников на центральной площади Киева в 1946 году.

По данным издания, «Бесогона» детям показали по инициативе учительницы, преподающей основы религиозных культур и светской этики. В аудиозаписи, присланной в родительский чат, она утверждает, что школьникам показали фрагмент передачи «без сцен насилия».

Петербургский детский омбудсмен Анна Митянина сообщила РБК, что в курсе произошедшего, ее офис уже направил письма в городской комитет по образованию. По итогам проверки Митянина также намерена «разбираться, что дальше делать с этой ситуацией».

А вы смотрели выпуски "БесогонТВ"?
Да
Нет