100-летний британец Том Мур награжден титулом рыцаря. Ветеран помог собрать почти 33 миллиона фунтов для помощи медикам

В апреле Томас Мур пообещал пройти вокруг своего дома 100 кругов, а взамен попросил людей перечислять деньги на помощь врачам. Результат кампании превзошел все ожидания.
100-летний британец Том Мур награжден титулом рыцаря. Ветеран помог собрать почти 33 миллиона фунтов для помощи медикам
SOLO Syndication/Legion Media

100-летний ветеран из Великобритании Томас Мур, который собрал почти 33 миллиона фунтов для медиков, борющихся с коронавирусом, награжден титулом рыцаря. Как сообщает Би-би-си, наградить ветерана предложил премьер-министр Борис Джонсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фантастическая благотворительная деятельность полковника Тома побила рекорды, вдохновила всю страну и дала нам всем луч надежды в тумане коронавируса, — сказал Джонсон. — От имени всех, кого тронула эта удивительная история, я хочу выразить ему огромную благодарность! Он — наше настоящее национальное сокровище».

В своем заявлении британский премьер также сообщил, что достижение Мура включено в Книгу рекордов Гиннесса.

Джонсон направил просьбу пожаловать Муру рыцарский титул королеве Великобритании. Елизавета II одобрила запрос. Теперь ветерана официально будут называть «сэр Томас Мур».

Томас Мур — ветеран Второй мировой войны, служивший в Королевских ВВС. В апреле он пообещал, что к своему 100-летию пройдет 100 кругов по заднему двору дома. Взамен он просил перечислить деньги на помощь врачам, борющимся с коронавирусом. Изначально Мур планировал собрать тысячу фунтов стерлингов, а в итоге собрал почти 33 миллиона.

30 апреля Муру исполнилось 100 лет. С этой датой его поздравила даже королева Великобритании Елизавета II, а британская армия устроила в его честь авиапарад прямо над домом ветерана. Кроме того, в день своего 100-летия Мур был удостоен звания полковника, а люди со всего мира прислали ему около 140 тысяч поздравительных открыток.

Вдохновляют ли вас такие истории жертвовать деньги на благотворительность?
Да
Нет