Евгений Гришковец заявил, что сожалеет о сказанном про Земфиру. Он назвал певицу «наркоманкой», и она подала на него в суд

Земфира требует компенсацию морального ущерба в размере 1,5 миллиона рублей.
Евгений Гришковец заявил, что сожалеет о сказанном про Земфиру. Он назвал певицу «наркоманкой», и она подала на него в суд
Photographers / Legion Media

Писатель Евгений Гришковец записал видеообращение, после того, как певица Земфира подала против него иск на 1,5 миллиона рублей. Обращение опубликовано на сайте «Дождя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем видеообращении Гришковец заявил, что сожалеет о своих словах про Земфиру.

Почему Земфира подала в суд

Поводом для обращения в суд стали слова писателя в выпуске программы «Би Коз» от 27 мая. Гришковец высказался об альбоме Земфиры «Бордерлайн», а также назвал певицу «наркоманкой».

«Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос "я могу сделать все", я могу вытащить из себя все что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм — и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <...> Она наркоманка, и это наркоманские песни», — сказал тогда Гришковец.

18 июня стало известно, что Земфира обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства на 1,5 миллиона рублей. По словам певицы, высказывания Гришковца «носят порочащий характер» и негативно повлияли на ее репутацию и на отношение к ней близких, друзей и поклонников. Она также требует признать слова писателя не соответствующими действительности и обязать его опровергнуть их.

«Искренне сожалею»

В своем видеообращении Гришковец заявил, что его высказывание на «Би Коз» было спонтанным и неосмысленным.

«Я пожалел о своем высказывании еще в процессе разговора. Пожалел не по причине опасений юридических последствий и скандала. Я пожалел, что был категоричен, груб, позволил себе гнев, — говорит писатель. — Я пожалел и жалею о том, что мои слова послужили причиной переживаний и душевных мук, возможно, самой Земфиры и ее преданных поклонников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гришковец заявил, что готов принести извинения. Он отметил, что его слова были «лишними» для публичного пространства.

Писатель добавил, что иск Земфиры вызвал у него «изумление».

Вы считаете, Земфира справедливо подала в суд на Гришковца?
Да
Нет