Россия потратит 30 миллиардов рублей на «санитарный щит» для защиты от новых пандемий

При появлении новой инфекции специалисты смогут за четыре дня разработать тест-системы, а за четыре месяца — новые вакцины.
Россия потратит 30 миллиардов рублей на «санитарный щит» для защиты от новых пандемий
Dimitar Dilkoff / AFP / Getty Images

Российские власти до 2024 года потратят 30 миллиардов рублей на создание «санитарного щита», который будет предотвращать завоз новых инфекций, а также ускорит разработку тест-систем и новых вакцин. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам при участии президента Владимира Путина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По новому проекту в стране будет развернута сеть лабораторий с быстрой и доступной диагностикой инфекций, которые смогут расшифровать вирус, за четыре дня разработать тест-системы, а за четыре месяца — новые вакцины. Также планируется создать информационный ресурс, который будет публиковать данные о состоянии окружающей среды и эпидемиологической обстановке.

Кроме того, власти собираются усилить санитарный контроль на границах и к 2024 году обеспечить возможность для экспресс-диагностики в более чем 240 пунктах пропуска. «Для 80% россиян станет доступна быстрая — в течение 24 часов — и качественная, своевременная диагностика инфекций», — сказала Голикова.

О необходимости «мощного надежого щита в сфере санитарной и биологической безопасности» Владимир Путин заявил в обращении к Федеральному собранию в апреле. Президент подчеркнул, что проект должен быть реализован до 2030 года, но, по его словам, «чем раньше мы это сделаем, тем лучше».

Вы прошли вакцинацию?
Да
Нет