В Сибири белый медведь вышел к людям из-за застрявшей в пасти банки из-под сгущенки. К нему на помощь вылетят ветеринары из Москвы

В Росприроднадзоре пообещали сделать все возможное, чтобы спасти медведя.
В Сибири белый медведь вышел к людям из-за застрявшей в пасти банки из-под сгущенки. К нему на помощь вылетят ветеринары из Москвы
Телеграм-канал Светланы Радионовой.

В поселок Диксон в Красноярском крае пришел молодой белый медведь, у которого в пасти застряла металлическая банка из-под сгущенного молока. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо спасать краснокнижное животное, которое находится на грани смерти. Срочно собираем заседание рабочей группы. Мы уже нашли специалистов: на помощь обессиленному зверю сегодня вылетят ветеринары из Москвы», — пишет она в своем телеграм-канале.

Сейчас решается вопрос с транспортировкой столичных ветеринаров в Сибирь. В Росприроднадзоре пообещали сделать все возможное, чтобы спасти медведя.

Судя по опубликованному в сети видео, которое снял житель поселка, попытавшийся помочь медведю, у зверя застрял в банке язык. Глава городского поселения Диксон Николай Бурак сказал «Москве 24», что медведь ходит по поселку с жестяной банкой в пасти уже трое суток. По его словам, когда на место прибудут московские ветеринары, они усыпят зверя, помогут ему, а затем отпустят в дикую природу.

Рабочая группа по спасению медведя, о которой сказала глава Росприроднадзора, была создана в 2019 году, отмечает Би-би-си. В ее состав входят представители ведомства, а также сотрудники научных институтов, Московского зоопарка и WWF. Основная цель группы — реабилитация осиротевших детенышей белого медведя.