Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение «Навальный» из App Store

В письме Роскомнадзора, опубликованном командой Навального, указано, что приложение используется для пропаганды экстремистских организаций.
Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение «Навальный» из App Store
Dimitar Dilkoff / AFP / Getty Images

Роскомнадзор потребовал от компании Apple удалить из магазина приложений App Store приложение «Навальный». Об этом в Twitter сообщила Кира Ярмыш, пресс-секретарь Алексея Навального.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«РКН написал письмо в Apple с требованием удалить из App Store приложение "Навальный". Так они готовятся к выборам. Мы очень надеемся, что Apple не пойдет на поводу у российских властей», — написала Ярмыш.

В письме, опубликованном командой Навального, указано, что данное приложение используется «для пропаганды деятельности и реализации мероприятий экстремистских организаций» — ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального (все указанные организации были внесены Минюстом в реестр «иноагентов», а затем признаны экстремистскими и ликвидированы по решению суда).

26 июля Роскомнадзор заблокировал сайты Алексея Навального, Леонида Волкова, Любови Соболь и еще более 40 ресурсов, связанных с ФБК. Ведомство также потребовало от YouTube удалить канал «Навальный Live».

Ранее суд по требованию прокуратуры Москвы признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Целями организаций прокуратура сочла «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Вы знали о таком приложении?
Да
Нет